Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · São Carlos, SP
24°máx. 26° · mín. 17°
Possibilidade de chuva
Umidade70–100%
VentoSW-S, fraco
Nascer do sol05:30
Pôr do sol18:22
Manhã
Tarde
Noite22°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 16:09.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em São Carlos

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de São Carlos (SP) contrataram 4.215 pessoas com carteira assinada e desligaram 3.748, um saldo de +467 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 48.035 contratações e 46.263 desligamentos: saldo de +1.772. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.200,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

4.215
Contratações
em agosto de 2025: 4.186
3.748
Desligamentos
em agosto de 2025: 3.588
+467
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +598
R$ 2.200,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

48.035
Contratações
12 meses anteriores: 46.904
46.263
Desligamentos
12 meses anteriores: 44.954
+1.772
Saldo
12 meses anteriores: +1.950
+6,6
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 3.958setembro de 2024 · Desligamentos: 3.525outubro de 2024 · Contratações: 4.027outubro de 2024 · Desligamentos: 4.002novembro de 2024 · Contratações: 3.407novembro de 2024 · Desligamentos: 3.46411/24dezembro de 2024 · Contratações: 2.656dezembro de 2024 · Desligamentos: 3.788janeiro de 2025 · Contratações: 4.137janeiro de 2025 · Desligamentos: 3.756fevereiro de 2025 · Contratações: 4.522fevereiro de 2025 · Desligamentos: 3.87802/25março de 2025 · Contratações: 3.949março de 2025 · Desligamentos: 3.977abril de 2025 · Contratações: 4.160abril de 2025 · Desligamentos: 3.818maio de 2025 · Contratações: 4.051maio de 2025 · Desligamentos: 3.78205/25junho de 2025 · Contratações: 3.962junho de 2025 · Desligamentos: 3.734julho de 2025 · Contratações: 3.889julho de 2025 · Desligamentos: 3.642agosto de 2025 · Contratações: 4.186agosto de 2025 · Desligamentos: 3.58808/25setembro de 2025 · Contratações: 4.122setembro de 2025 · Desligamentos: 3.892outubro de 2025 · Contratações: 4.294outubro de 2025 · Desligamentos: 4.149novembro de 2025 · Contratações: 3.533novembro de 2025 · Desligamentos: 3.52911/25dezembro de 2025 · Contratações: 2.736dezembro de 2025 · Desligamentos: 3.971janeiro de 2026 · Contratações: 3.882janeiro de 2026 · Desligamentos: 3.817fevereiro de 2026 · Contratações: 4.553fevereiro de 2026 · Desligamentos: 3.77402/26março de 2026 · Contratações: 4.627março de 2026 · Desligamentos: 4.110abril de 2026 · Contratações: 4.316abril de 2026 · Desligamentos: 4.001maio de 2026 · Contratações: 3.940maio de 2026 · Desligamentos: 3.88005/26junho de 2026 · Contratações: 3.778junho de 2026 · Desligamentos: 3.649julho de 2026 · Contratações: 4.039julho de 2026 · Desligamentos: 3.743agosto de 2026 · Contratações: 4.215agosto de 2026 · Desligamentos: 3.74808/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20264.2153.748+467R$ 2.200,00
julho de 20264.0393.743+296R$ 2.200,00
junho de 20263.7783.649+129R$ 2.189,97
maio de 20263.9403.880+60R$ 2.154,00
abril de 20264.3164.001+315R$ 2.166,00
março de 20264.6274.110+517R$ 2.161,81
fevereiro de 20264.5533.774+779R$ 2.125,00
janeiro de 20263.8823.817+65R$ 2.125,83
dezembro de 20252.7363.971−1.235R$ 2.067,25
novembro de 20253.5333.529+4R$ 2.125,83
outubro de 20254.2944.149+145R$ 2.008,99
setembro de 20254.1223.892+230R$ 2.041,31

Em quais setores São Carlos contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio11.54211.202+340
Indústria de transformação10.4719.551+920
Serviços administrativos7.2757.413−138
Construção3.3403.418−78
Alojamento e alimentação3.1953.179+16
Transporte e armazenagem2.4502.387+63
Saúde e assistência social2.2682.075+193
Atividades profissionais e técnicas1.6881.461+227
Agropecuária1.3861.354+32
Educação1.0431.109−66
Informação e comunicação816760+56
Água, esgoto e resíduos760644+116
Outros serviços505521−16
Artes, cultura e esporte411375+36
Administração pública373289+84
Atividades financeiras303294+9
Atividades imobiliárias173189−16
Eletricidade e gás2327−4
Indústrias extrativas1012−2
Serviços domésticos330

Quais profissões mais contrataram em São Carlos (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção3.4983.475+23
Vendedor de comércio varejista2.0802.174−94
Abatedor2.0181.714+304
Atendente de lojas e mercados1.8221.594+228
Faxineiro1.7551.601+154
Auxiliar de escritório1.5391.385+154
Operador de caixa1.5081.471+37
Auxiliar de logística1.122850+272
Auxiliar nos serviços de alimentação1.1131.071+42
Servente de obras1.0321.063−31
Outras ocupações30.54829.865+683

São Carlos comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, São Carlos abriu 1.772 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 267.441 moradores, isso dá 6,6 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: São Carlos ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: São Carlos ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • São Carlos+6,6
  • Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 33.350 contratações, 30.722 desligamentos, saldo de +2.628.

2025: 32.856 contratações, 30.175 desligamentos, saldo de +2.681.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em São Carlos

Quantos empregos com carteira São Carlos gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 4.215 contratações e 3.748 desligamentos com carteira assinada: saldo de +467.

Qual o saldo de empregos de São Carlos nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +1.772 (48.035 contratações e 46.263 desligamentos).

Quais setores mais contratam em São Carlos?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (11.542), Indústria de transformação (10.471), Serviços administrativos (7.275).

Quais profissões mais contratam com carteira em São Carlos?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (3.498), Vendedor de comércio varejista (2.080), Abatedor (2.018), Atendente de lojas e mercados (1.822), Faxineiro (1.755).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em São Carlos?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.200,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de São Carlos

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000